ЧТО СОДЕРЖИТСЯ В ЭМ-УРГАСЕ, ПРИГОТОВЛЕННОЙ ДОМАШНИМ СПОСОБОМ, КАКОВ ЕЕ СРОК ХРАНЕНИЯ И КАК УЗНАТЬ НЕ ИСПОРТИЛАСЬ ЛИ ОНА?

Ургаса представляет собой смесь органических соединений, влаги и микроорганизмов.

Срок хранения ЭМ-ургасы зависит от ее влажности и от температуры хранения. Чем выше влажность, тем меньше срок хранения. Положительная температура также ограничивает период хранения.  Поэтому в зимний период удобно хранить Ургасу на балконе и в любом другом прохладном помещении. Весной, Ургасу необходимо разложить лунками или рядами на глубину не более 10 см и прикрыть небольшим количеством почвы.

Узнать - не испортилась ли случайно ваша Ургаса, вам поможет обоняние: запах близкий к навозному, слабокислый, хлевный и некоторые др. допустимы и Ургаса может быть ис-пользована. Если запах затхлый, неприятный, резкий аммиачный или выраженный гнилостный, Ургасу необходимо попытаться смешать с новой порцией отходов и слегка увлажнить «Байкалом», это может исправить течение брожения, но не факт, что наверняка.

Рекомендую все же использовать Ургасу сухую, которая есть в прайсе компании АРГО – она хранится 2 года, легка в применении и отличного качества.