ЗАО «Русь» в период с 10 сентября по 25 сентября 2016г осуществляло работу по применению препарата «ЭМИКС минеральный концентрат» в качестве добавки в питье с целью оздоровления птицы и увеличения яйценоскости. Известно, что использование ферментированных препаратов для подкормки птиц повышает их иммунитет, сокращает выбраковку и падеж, улучшает аппетит, активизирует поведение птицы и увеличивает яйценоскость. В питье птице препарат вводился из
расчета 1 мл препарата 1:100 на 1 кг веса птицы в сутки, в среднем птицы получали 1-2 мл препарата в сутки вместе с водой для питья в течение 2-х недель. Препарат «ЭМИКС минеральный концентрат» готовился на ЗАО «РУСЬ» из концентрата производителя «НПО ЭКОЭМ» г. Улан-Удэ согласно инструкции с использованием «ЭМ-патоки».
Результаты стали появляться примерно через неделю: птица стали активнее поедать корм, прибавлять в весе, в помещении снизилась концентрация неприятного запаха. Стала увеличиваться яйценоскость. Результаты по птицецеху и увеличению яйценоскости представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Сводка птицецеха ЗАО «РУСЬ»
Результаты эксперимента показали: рост количества яиц увеличился и достиг через две недели примерно 10-12%. Увеличение яйценоскости сохранялось на протяжении еще 2-х недель на 10% выше по сравнению со средними показателями и после отмены препарата. Даже через три месяца после отмены препарата сохраняется эффект прироста, он достигает 4% в среднем.
Наблюдалось незначительное снижение падежа в среднем на 20-26%. Без добавления в птье препарата «ЭМИКС минеральный концентрат» некоторое время более низкие значения падежа сохранялись. Через 3 месяца после отмены препарата падеж птицы в среднем достиг первоначальных значений 180 голов в сутки. Несколько увеличился и привес птицы в среднем на 86-88г в сутки. Без применения препарата количество потребляемого корма и привес птицы составляет 22г и 41022 кг корма в сутки. Во время добавления в питье «ЭМИКС минеральный концентрат» количество
поглощаемого корма составило 54088кг/сут.
При стоимости одного яйца в среднем пять рублей в течение периода применения препарата и после его отмены в течение двух недель птицефабрика получила прибыль сверх нормы от «ЭМИКС минерального концентрата» ежедневно примерно от 5677 до 19540 рублей. При полугодовом содержании такого поголовья птицы экономический эффект может достичь 2 397 200 рублей.
Кроме этого применение препарата «ЭМИКС минеральный концентрат» позволяет: сокращать падеж; повышать аппетит; увеличивать привесы у кур, вес и количество яиц; понижать уровень неприятного запаха в помещении.