ВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Весенняя обработка почвы ведётся по нескольким причинам.

  1. Всеми процессами в почве занимаются микробы, если даже это дождевые черви, то переработкой почвы в них тоже занимаются микроорганизмы. Весной их колония в почве очень малочисленна, по результатам исследования только 15-20 процентов бактерий переживают зиму. Понятно, что ее нужно пополнять, но чем? Разновидность штаммов и видов микроорганизмов очень велика и если одни из них полезны – такие как молочнокислые бактерии, то грибы и вирусы являются вредителями и уничтожают урожай «на корню». Поэтому пополнение почвы полезными, или Эффективными Микробами – стратегически важное мероприятие.

В микробиологическом препарате «Эмикс» минеральный концентрат, собраны все полезные микроорганизмы, это, уже упомянутые, молочнокислые бактерии, это азотозадерживающие и влагозадерживающие бактерии, дрожжи, грибы, и бактерии усиливающие фотосинтез. Всего их 80 штаммов в пяти группах.

  1. Вторая причина – весной весь растаявший снеговой покров очень быстро испаряется с поверхности и если даже просачивается в почву, то используя широкие капиллярные каналы испаряется ещё до посадки. Значит необходимо, чтобы эта влага была задержана внутри. Это можно сделать разрушив эти тоненькие канальцы и если верхний слой мы можем разрушить рыхлением, то глубинные нет. Тем более если вы используете плоскорез. В решении этой задачи вам и помогут микробы, входящие в симбиоз препарата «Эмикс».
  2. В течение зимы, или в процессе хозяйствования в прошлые сезоны почва на грядках либо бедная, либо закисленная. Это происходит не только потому что вы применяли химические удобрения, но и потому что зимой выпадали осадки с печными выбросами, а это и зола и сера. Все это с таянием снега попадает в почву. В состав «Эмикс» препарата входит цеолит, природный адсорбент, который очень хорошо нейтрализует химические вредители – окислы и соли агрессивных кислот, а так же вирусы и радиационные осадки, если они присутствуют.  Цеолит – это горная порода, которая на своих валентных связях несет около семидесяти полезных макро и микроэлементов, плюс витамины. И все это остается в почве после реакции дезактивации почвы от «мусора». Следовательно, применив этот препарат, вы получаете чистую землю наполненную полезными для вашего здоровья элементами.

Итак, мы с вами разобрались в самых важных причинах применения микробиологического препарата «Эмикс» для весенней обработки почвы за две недели до посева или пересадки рассады.

Две недели нужны для того, чтобы микробы успели переработать всю вашу плодородную почву. Дело в том, что сами организмы достаточно маленькие и скорость их передвижения тоже мала, поэтому им нужно время, чтобы это сделать.

В процессе переработки почвы микробы выделяют тепло, что тоже будет способствовать лучшей приживаемости растений после пересадки, так как температура в грунте будет поддерживаться в довольно комфортных границах, что особенно актуально в резко континентальном климате Восточной Сибири.

Готовность, фотосинтезирующих бактерий к работе с первой минуты посадки тоже очень важна, так как чем раньше начнётся фотосинтез, тем больше будет строительного материала для ваших растений. Согласитесь, что использовать уже готовых высококвалифицированных рабочих значительно эффективнее, чем растить своих. Поэтому созревание плодов ускорится на две-три недели, учтите эту особенность и приготовьтесь.

 

Давайте приступим к обработке. Сначала приготовим рабочий раствор. Он готовится из расчета 1:100, то есть если вы делаете раствор в двухсотлитровой бочке, то вам понадобятся две литровые бутылки «Эмикс», если в ведре, то бутылочку в 250 мл. нужно будет разлить в два двенадцатилитровых ведра. Давайте дадим им настояться в течение часа в тенёчке, а пока взрыхлим почку граблями. Это нужно для того, чтобы раствор не скатывался по уплотненной поверхности, а равномерно проникал в землю. После этого набираем лейку и проливаем грядки из расчета одна лейка на 6 квадратных метров грядки.

Такую операцию можно повторять в течение сезона 2-3 раза для пополнения колонны эффективных микробов и запасов полезных макро и микро элементов.

Хорошего вам урожая.

 

Александр Кочкин, начальник отдела продаж